В Воронеже в октябре состоится фестиваль «Дни Израиля в Воронеже». С 10 октября в городе пройдут концерты, выставки, спектакли и бесплатные показы фильмов. Об этом рассказали в региональном департаменте культуры 7 октября.
Программа фестиваля «Дни Израиля в Воронеже»
С 10 по 30 октября в Никитинской библиотеке пройдет выставка «Израиль. История и люди». Посетители увидят книги об Израиле и его городах, произведения еврейских писателей и поэтов на иврите и идише, партитуры вокальных и инструментальных сочинений. Один из разделов выставки посвящен воронежско-израильским связям. Здесь можно будет узнать о еврейском населении Воронежской губернии, еврейских организациях в Воронеже в первые годы советской власти. Также посетители узнают о знаменитых земляках еврейской национальности, которые прославили воронежскую землю. Вход свободный.
С 10 по 16 октября в Никитинской библиотеке пройдет выставка плакатов Евгения Добровинского «Алеф Бет». На авторской выставке каллиграфии будет представлен язык иврит. В нем 22 буквы, которые могут означать цвета и даже времена года. Вход свободный.
11 октября в Воронежском драмтеатре пройдет выставка плакатов «Гадибук», Вахтангов и «Габима»: Линия жизни». Благодаря выставке посетители узнают о связи Е. Вахтангова и израильского театра «Габима». Спектакль «Гадибук», поставленный Вахтанговым в 1922 году, принес «Габиме» мировую славу.
Также 11 октября в Воронежском драматическом театре начнется спектакль от Московского еврейского театра «Шалом» «Моня Цацкес-знаменосец» (14+) по повести Эфраима Севелы. В спектакле рассказывается история литовского еврея, попавшего в ряды советской армии. Моня стал знаменосцем и прошел всю Великую Отечественную войну. Режиссер спектакля – Олег Липовецкий. Начало в 19:00. Билеты на спектакль уже раскуплены. В случае, если кто-то из зрителей сдаст билет, наличие отобразится на сайте драмтеатра.
12 октября в Воронежской филармонии состоится концерт Губернаторского эстрадно-духового оркестра «Шалом, друзья». В программе прозвучат музыкальные шедевры еврейских композиторов. Начало в 19:00. Стоимость билетов: 450 рублей.
Также 12 октября начнет работу выставка «Ветхий. Вечный» в Воронежском художественном музее им. И.Н. Крамского. Посетители увидят около 30 репродукционных гравюр, которые иллюстрируют сюжеты Ветхого Завета. Выставка продлится до 6 ноября. Стоимость билета – 200 рублей, для студентов, школьников и пенсионеров стоимость составит 100 рублей.
13 октября в кинотеатре «Спартак» состоится показ фильма «Эсав» (16+) от режиссера П. Лунгина. Фильм снят по роману Меира Шалева. Начало в 16:00. Вход свободный. Предварительная регистрация по ссылке.
Также 13 октября в Никитинской библиотеке пройдет показ документального фильма «Вместе поодиночке» (16+). Режиссеры: Кинерет Хай-Гиллор, Майя Тиберман. Начало в 17:00. Вход свободный.
15 октября в «Никитинке» пройдет показ фильма «Бумажная свадьба» израильского режиссера
Ницан Джилади. Начало в 16:00. Вход свободный.
Фестиваль «Дни Израиля в Воронеже» проводится при поддержке Посольства Государства Израиль в РФ, а также при поддержке правительства Воронежской области.
Зинаида Бабаян для Леди.Врн.