Детский театральный фестиваль «Маршак» открылся в Воронеже 25 октября. Он продлится одиннадцать дней, объединяя театральные, образовательные и литературные события. Торжественное открытие состоялось в парке «Орленок». Здесь зрителям представили уличный спектакль «Коза и Коса» от ВАУ театра.
Постановка «Коза и Коса» создана по авторской сказке проекта «Сказки Матушки Реки». В ней бойкая Коза и смекалистая девушка Коса попадают в волшебные, но узнаваемые жизненные ситуации, наполненные народным юмором и сказочной иронией.

Одним из самых зрелищных эпизодов церемонии открытия стало шествие актеров ВАУ театра и воспитанников детской студии «Созвездие». Ходулисты, акробаты и жонглеры прошли по аллее парка к Центру креативных индустрий «Матрешка», где состоялось официальное открытие фестиваля. Гостей и участников приветствовал «дежурный по фестивалю» — Рассеянный в исполнении актера Воронежского ТЮЗа имени С.Я. Маршака Ярослав Козлов.
В «Матрешке» также открылась книжная ярмарка, которая будет работать два дня. Воронежцы смогут познакомиться с новинками крупнейших детских издательств и посетить мастер-классы для детей и взрослых. Здесь же состоялась встреча с детской писательницей Мариной Тараненко.
Отметим, что в этом году «Маршак» объединил восемь театров из Санкт-Петербурга, Самары, Набережных Челнов и Воронежа, которые покажут спектакли для зрителей разных возрастов. Дирекция фестиваля также подготовила бесплатную образовательную программу: мастер-классы, лекции и творческие встречи с актерами и режиссерами. Кроме того, впервые в рамках фестиваля состоится эстафета-чтение произведений Самуила Маршака, приуроченная ко дню рождения писателя 3 ноября. Участники прочитают его произведения вслух, передавая эстафету друг другу.
Ирина Сергеева для Леди.Врн.
Фото: Андрей Парфенов