14 февраля Воронежская областная универсальная научная библиотека им. И.С. Никитина отпраздновала свое 160-летие. В этот день здесь прошли праздничные мероприятия и экскурсии, рассказывающие об истории учреждения.
– За библиотекой стоит будущее. На сегодняшний день она является самым современным и научно-потенциальным учреждением. Наша задача состоит в том, чтобы как можно больше его модернизировать, но при этом больше внимания уделять и его сохранению. Именно благодаря таким учреждениям сохраняется история всей нашей жизни. И Никитинская библиотека ведет огромную работу в этом направлении, – подчеркнула министр культуры Воронежской области Мария Мазур.
Никитинская библиотека прошла огромный путь. Ее появлению способствовал поэт Иван Никитин, который владел небольшим книжным магазином в Воронеже. Он открыл зал, в котором все желающие могли бесплатно читать книги. В 1864 году публичная библиотека была открыта по инициативе передовой интеллигенции города. Долгое время она переезжала из одного здания в другое. А во время Великой отечественной войны фонд библиотеки был полностью уничтожен. Но после войны началось ее возрождение. В 1964 году у библиотеки появилось свое здание по адресу: площадь Ленина, 2, где она располагается и по сей день. Сейчас учреждение входит в десятку крупнейших региональных библиотек России. Ежегодно «Никитинку» посещают 300 тысяч человек.
В фондах Никитинской библиотеки находится более 3 миллионов экземпляров документов на разных материальных носителях.
– У нас богатейшие фонды, которые носят научный характер. Исследователи могут найти здесь ответы практически на любой свой запрос. Также здесь есть и универсальные фонды по всем отраслям знаний. В конце XX века начался период автоматизации различных процессов. И внутренних, которые помогали работать библиотекарям, и процессов, которые направлены на обслуживание посетителей. Электронный каталог, который мы формируем с 1992 года, уже давно можно посмотреть на сайте библиотеки. Он открыт для всех, – отметила и.о. директора библиотеки Лариса Символокова.
В истории ВОУНБ им. И.С. Никитина были периоды как расцвета, так упадка. И в каждый период она продолжала работу, совершенствовалась, становилась более современной.
– В 70-80-е годы XX века был расцвет библиотечного дела. Тогда очереди в читальный зал, который находился на третьем этаже, начинались от вестибюля. Читатели заходили в зал по жетонам. Очереди были неимоверные, сотрудники очень уставали, выдавая книги. Сейчас читальные залы посещаются не так часто, но зато мы используем новейшую технику, можем проводить различные мероприятия как в самой библиотеке, так и онлайн. Кроме того, мы можем обмениваться опытом со специалистами не только из Воронежской области, но и из других городов России и Белоруссии, с новыми регионами, которые присоединились к Российской Федерации, – рассказала Ольга Калинина, ведущий библиотекарь научно-методического отдела.
В честь 160-летия «Никитинки» на втором этаже библиотеки открылась выставка «История библиотеки в лицах». Здесь можно увидеть редкие фотографии сотрудников, членов попечительского совета, книги, брошюры, документы, рассказывающие об истории учреждения.
Все желающие 14 февраля смогли посетить экскурсии по библиотеке. Они узнали историю «Никитинки», познакомились с основными отделами, увидели редкие книги, посетили книгохранилище и Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов, который открылся в ноябре 2023 года. Такие экскурсии в течение года будут проводиться на постоянной основе.
Также в «Никитинке» состоялся праздничный концерт с участием коллективов и солистов Воронежской филармонии. Зрители послушали песни и романсы, посмотрели документальный фильм о библиотеке и театрализованное представление.
В течение года в Никитинской библиотеке пройдет еще много мероприятий, посвященных 160-летию учреждения. Об этом корреспонденту Леди.Врн рассказала и.о. директора библиотеки Лариса Символокова:
– В этом году запланированы экскурсии, различные профессиональные встречи, конференции. Часть событий в рамках акции «Библионочь» будет посвящена юбилею «Никитинки». Совсем скоро мы запустим квест, связанный с историей учреждения. Отдельными станциями будут те здания, в которых когда-то располагалась библиотека.
Зинаида Гитман для Леди.Врн.