В Воронеже и Воронежской области продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 17 по 23 февраля 2025 года за медицинской помощью обратились 13 551 человек, из которых 5 588 – дети до 14 лет. Это составляет более 41% от общего числа заболевших. В сравнении с предыдущей неделей, когда было зарегистрировано 12 716 случаев, число пациентов увеличилось на 6%.
Среди выявленных инфекций доминируют вирусы гриппозной этиологии, преимущественно циркулирует вирус гриппа типа В. По словам специалистов, рост заболеваемости отмечается уже третью неделю подряд. Так, с 10 по 16 февраля инфекцию подхватили 12 716 человек (5 333 из них – дети), а неделей ранее, с 3 по 9 февраля, ОРВИ и гриппом заболели 11 920 человек (из них 5 251 – дети).
Чтобы снизить риск заражения, специалисты Роспотребнадзора рекомендуют придерживаться следующих мер профилактики:
- Регулярно мыть руки с мылом или использовать антисептики.
- Избегать посещения мест массового скопления людей.
- Носить защитные маски в общественных местах, особенно в период подъема заболеваемости.
- Укреплять иммунитет: включать в рацион больше свежих овощей и фруктов, соблюдать режим сна и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе.
- Подбирать одежду по погоде, чтобы избежать переохлаждения.
- Соблюдать правила личной гигиены: использовать одноразовые платки, часто проветривать помещения.
В региональном управлении Роспотребнадзора напомнили о том, что тем, кто уже почувствовал симптомы заболевания, важно не заниматься самолечением. При первых признаках гриппа или ОРВИ следует немедленно обратиться за медицинской помощью, оставаться дома и исключить контакты с окружающими, чтобы предотвратить распространение вируса.
Ирина Сергеева для Леди.Врн.