Стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа увеличится в целях поддержания отрасли

С 20 июля в Воронеже на 5 рублей повысится стоимость проезда в общественном транспорте. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Новую стоимость утвердили на заседании Правления министерства тарифного регулирования Воронежской области 18 июля. Если ранее цена проезда составляла 26 рублей при безналичной оплате и 28 рублей при оплате наличными, то сейчас она поднялась до 31 и 33 рублей.

Повышение стоимости проезда связано с тем, что отрасль пассажирских перевозок столкнулась с рядом серьезных проблем. Из-за осложненной экономической ситуации стало невозможным обновление и расширение автопарков. Также появился большой дефицит водительского состава.

– Последнее повышение было более полутора лет назад. За это время индексация не производилась. Уровень дохода заработной платы водителей, который был заложен в тарифе 2022 года, сейчас уже не соответствует зарплатным ожиданиям. Поэтому в отрасли наблюдается очень большая проблема, связанная с оттоком водительского состава и технических специалистов. На сегодняшний день отрасль, фактически, выживает, здесь сложно говорить о каком-либо развитии, – сообщил ранее руководитель городского управления транспорта Максим Захаров.

Специалисты провели расчет экономически обоснованного тарифа на основании формул и показателей, которые предусмотрены нормативными актами Минтранса России. В него заложили расходы на топливо и смазочные материалы, техническое обслуживание, затраты на выплату заработной платы водителям, ремонт и замену комплектующих, рентабельность. Согласно подсчетам, стоимость проезда должна была составить 38 рублей при безналичной оплате и 41 рубль при наличной. В итоге был установлен социально обоснованный тариф в размере 31 и 33 рублей.

– Средства от повышения стоимости проезда будут направлены на индексацию заработной платы, чтобы снизить отток кадров из отрасли, а также на закупку запасных частей и топлива, – сообщила генеральный директор ООО «АТП-1» Юлия Телепняк.

В городском управлении транспорта отметили, что в дальнейшем будет проработан вопрос о внедрении различных форм проездных билетов со скидкой в зависимости от количества поездок.

– Ранее мы проводили предварительный расчет возможной стоимости проездного билета, она составила 2 765 рублей в месяц. Однако в ближайшее время муниципалитет повторно проведет расчет с учетом существующей сегодня ситуации и определит его стоимость и период действия. Сейчас проездные введены для семей мобилизованных для участия в СВО, – подчеркнул Максим Захаров.

Отметим, что в Воронеж остается одним из городом с самой низкой стоимостью проезда на общественном транспорте. Например, в Липецке она составляет 29 и 34 рубля, в Казани – 38 и 42 рубля, в Курске – 27 и 33 рубля, а в Новокузнецке – 33 и 38 рублей.

Ирина Сергеева для Леди.Врн.

Читайте также

Этот сайт использует файлы cookies. Нажимая кнопку "Принимаю" или продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на их использование. Принимаю Больше информации