Сентябрь в Воронеже традиционно богат на яркие события и культурные программы. Если вы ищете, куда сходить в Воронеже в сентябре 2025 года, то вас ждет насыщенный календарь мероприятий: от крупных фестивалей и городских праздников до музыкальных концертов, театральных премьер и семейных спектаклей. В афише — День города, День балета, юбилейный фестиваль цветов «Город-сад», а также десятки концертов и представлений в театрах, филармонии и концертных залах города. Такой разнообразный выбор позволит каждому жителю и гостю Воронежа найти событие по душе.
Праздники и фестивали в Воронеже в сентябре 2025 года
Фестиваль садов и цветов «Город-сад»
6 и 7 сентября Воронеж вновь станет столицей цветов и ландшафтного искусства — здесь пройдет XV международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» (0+). В юбилейный год площадками фестиваля станут Адмиралтейская площадь и Петровская набережная. Центральные темы: 80-летие Великой Победы и 300-летие Воронежской губернии. Организаторы обещают масштабное, зрелищное и безопасное мероприятие, которое объединит тысячи жителей и гостей региона. Подробнее о нем можно прочитать в этой статье.
День балета
13 сентября на Советской площади состоится грандиозный праздник танца – «День балета в Воронеже» (0+). Это совместный проект Воронежского театра оперы и балета и Хореографического училища, организованный при поддержке областного Министерства культуры. Мероприятие пройдет во второй раз и вновь обещает стать ярким событием для ценителей хореографического искусства. Подробнее о нем можно прочитать здесь.
День города
20 сентября Воронеж отметит День города. Подробная программа будет объявлена позже, однако уже известно, что горожан и гостей ждет праздничный салют.
Согласно данным системы госзакупок, фейерверк состоится на двух точках: с дамбы Чернавского моста и с косы у моста. Зрителей ждут более 4580 залпов разных калибров, а само шоу продлится не менее 12 минут. В небе над городом расцветут фигуры «Корона», «Хризантема», «Ива», «Гарциния», «Кольцо» и многие другие. Среди эффектов — «парчовая корона с мерцанием», «золотая волна, переходящая в зеленую», «четырехцветная гарциния» и «сверкающая большая ива».
Концерты и спектакли в Воронеже в сентябре
Воронежский театр оперы и балета
С середины сентября Воронежский театр оперы и балета открывает юбилейный 65/95 театральный сезон масштабными премьерами, концертами и любимыми классическими спектаклями. Гостей ждут и величественные оперы Чайковского, Верди и Бизе, и легендарные балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта», а также музыкальные сказки для детей. Театр приготовил богатый репертуар: от гала-концертов и камерных вечеров до премьерных постановок – «Пер Гюнт», «Зори здесь тихие», «Севильский цирюльник» и др.
Афиша Воронежского театра оперы и балета на сентябрь 2025 года
- 14 сентября состоится гала-концерт к открытию юбилейного 65/95 театрального сезона (6+). Начало в 18:00. Праздничная программа в трех отделениях объединит русскую классику, сцены из опер и балетов, оперетту, восточные сказки и героический эпос. Продолжительность концерта – 2 часа 30 минут.
- 16 сентября зрители увидят балет Петра Чайковского «Лебединое озеро» (6+). Спектакль в трех действиях начнется в 19:00 и продлится 2 часа 40 минут.
- 17 сентября театр вновь представит «Лебединое озеро» (6+). Балет в трех действиях будет показан в 19:00. Продолжительность – 2 часа 40 минут.
- 18 сентября состоятся лирические сцены в трех действиях «Евгений Онегин» Петра Чайковского (12+). Начало спектакля в 19:00. Продолжительность – 3 часа 15 минут.
- 19 сентября пройдет премьера балета Эдварда Грига «Пер Гюнт» (16+). Постановка в двух действиях начнется в 19:00 и продлится 1 час 50 минут.
- 21 сентября театр представит три показа балета-сказки Давида Салимана-Владимирова «Муха-Цокотуха» (0+). В 12:00 спектакль будет показан в рамках Абонемента №1, а премьеры состоятся в 15:00 и 18:00. Продолжительность каждого показа – 45 минут.
- 24 сентября зрители увидят балет Людвига Минкуса «Дон Кихот» (6+). Постановка в трех действиях начнется в 19:00 и продлится 2 часа 15 минут.
- 27 сентября в 11:00 будет показана музыкальная сказка Вячеслава Улановского «Золотой цыпленок» (6+). Продолжительность – 1 час. В 15:00 на малой сцене состоится камерный вокальный концерт «Мы этой земли продолжение…» (6+), посвященный теме национального единства, продолжительностью 1 час. В этот же день в 18:00 зрителей ждет премьера оперы Кирилла Молчанова «Зори здесь тихие» (12+). Постановка в двух действиях идет 2 часа 10 минут.
- 28 сентября в 11:00 и 14:00 будут показаны два утренних и дневных спектакля – балет-сказка Виктора Горянина «Красная шапочка» (0+), продолжительностью 45 минут каждый. Вечером, в 18:00, состоится оперетта Франца Легара «Граф Люксембург» (12+) в двух действиях. Продолжительность – 2 часа 30 минут.
Воронежский театр юного зрителя
В сентябре Воронежский театр юного зрителя открывает новый театральный сезон яркими премьерами, музыкальными постановками и любимыми спектаклями для детей и взрослых. Репертуар включает мюзиклы, сказки, драматические произведения и спектакли по мотивам классической литературы. Зрителей ждут встречи с произведениями Стивенсона, Пушкина, Булгакова, Достоевского, Горького и других авторов, а также красочные музыкальные постановки для всей семьи.
Афиша Воронежского ТЮЗа на сентябрь 2025 года
- 2 сентября зрители увидят мюзикл Владислава Маленко «Остров сокровищ» (12+) по мотивам романа Роберта Стивенсона. Начало в 18:00.
- 3 сентября в 18:00 состоится спектакль Антония Погорельского «Черная курица» (6+) — история дружбы, ставшая классикой детской литературы.
- 4 сентября театр представит музыкально-фэнтезийный спектакль «Алиса в стране чудес» (6+) Владимира Баскина по мотивам сказки Льюиса Кэрролла. Начало в 18:00.
- 6 сентября в 11:00 юных зрителей ждет «Волшебник Изумрудного города» (6+) Александра Волкова — путешествие в один акт.
- 7 сентября пройдут два показа спектакля Самуила Маршака «Кошкин дом» (6+) — в 11:00 и 13:00.
- 9 сентября состоится премьера драмы Максима Горького «На дне» (16+). Начало в 18:00.
- 10 сентября в 18:00 — спектакль-сторителлинг «Выстрел» (12+) по повести Александра Пушкина.
- 11 сентября театр приглашает на комедийный вестерн «Вождь краснокожих» (12+) по рассказу О’Генри. Начало в 18:00.
- 12 сентября в 18:00 — ковбойская сказка «Братец Лис и братец Кролик» (6+) Д. Ч. Харриса.
- 13 сентября состоятся два показа этого же спектакля в 11:00 и 13:00.
- 14 сентября зрителей ждет «Конек-Горбунок» (6+) Петра Ершова — небылицы в одном действии. Представления пройдут в 12:00 и 15:00.
- 16 сентября на сцене драма Михаила Булгакова «Собачье сердце» (12+). Начало в 18:00.
- 17 сентября в 15:00 состоится выездной показ в селе Верхний Мамон — спектакль «Воронеж — река глубокая» (12+) по мотивам романа Михаила Демиденко.
- 18 и 19 сентября в 18:00 — повторные премьеры драмы Максима Горького «На дне» (16+).
- 20 сентября театр представит два показа мюзикла-фэнтези Владимира Баскина «Алиса в стране чудес» (6+): в 12:00 и в 16:00.
- 21 сентября — два показа сказки Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города» (6+): в 11:00 и 14:00.
- 24 сентября в 18:00 состоится премьера моноспектакля Михаила Шолохова «Судьба человека» (18+) с участием хора.
- 25 сентября в 17:00 — выездной показ спектакля «Выстрел» (12+) по повести Александра Пушкина в городе Бутурлиновка.
- 26 сентября в 18:00 театр представит драматическую постановку по роману Федора Достоевского «Преступление и наказание» (16+).
- 27 сентября пройдут премьеры сказочной постановки Игоря Колмакова «Волшебная книга Василисы» (6+). Показ в 11:00 и 13:00.
- 28 сентября зрители вновь встретятся с мюзиклом Владислава Маленко «Остров сокровищ» (12+). Два показа — в 12:00 и 16:00.
- 30 сентября в 18:00 месяц завершится музыкальной комедией Валентина Катаева «Синий платочек» (12+).
Воронежский театр драмы им. И.А. Кольцова
В сентябре театр драмы им. И.А. Кольцова открывает новый сезон насыщенной программой: зрителей ждут как камерные постановки на малой сцене, так и масштабные спектакли на большой сцене. В репертуаре — современные драмеди и комедии, остросоциальные пьесы и классика в оригинальном прочтении. Публика встретится с произведениями Андрея Иванова, Дмитрия Данилова, Василия Сигарева, Евгения Гришковца, а также с премьерами Дамира Салимзянова и другими значимыми постановками.
Афиша Воронежского театра драмы им. И.А. Кольцова на сентябрь 2025 года
- 10 и 11 сентября в 19:00 зрители смогут увидеть драму Андрея Иванова «С училища» (18+) — постановку в одном действии о людях и судьбах.
- 12 сентября на малой сцене — драмеди Александры Стрижевской «Мама, я блогер» (16+). Начало спектакля в 19:00.
- 13 сентября состоятся два показа нелирической комедии Евгения Гришковца «Весы» (16+). Начало в 14:00 и 18:00.
- 14 сентября зрителей также ждут два показа спектакля «Весы» (16+) — в 14:00 и 18:00.
- 15 сентября в 19:00 театр представит комедию Дмитрия Данилова «Сережа очень тупой» (12+) в одном действии.
- 17 и 18 сентября в 19:00 состоятся показы французской комедии Кристофа Дютюрона и Пьера Пальмада «Беглянки» (16+) в переводе Ирины Прохоровой.
- 19 сентября зрителей приглашают на театральный квартирник «Ближе» (16+). Начало в 19:00.
- 20 и 21 сентября театр представит премьеру комедии Дамира Салимзянова «Дуры мы, дуры…» (16+). 20 сентября — в 14:00 и 18:00, 21 сентября — в 14:00 и 18:00.
- 22 сентября на малой сцене — постановка Василия Сигарева «Метель» (12+) по мотивам повести Александра Пушкина. Начало в 19:00.
- 25 сентября зрители вновь смогут увидеть «Метель» (12+). Спектакль начнется в 19:00.
Воронежская филармония
В сентябре Воронежская филармония открывает юбилейный 100-й симфонический сезон. Зрителей ждут масштабные торжественные концерты, яркие премьеры, вечера симфонической и камерной музыки, джазовые программы и концерты для детей. В афише — шедевры Бетховена, Мендельсона, Глазунова, Мессиана, а также красочные музыкальные сказки и познавательные проекты.
Афиша Воронежской филармонии на сентябрь 2025 года
- 5 сентября состоится торжественное открытие 100-го симфонического сезона. В 19:00 прозвучит Девятая симфония Людвига ван Бетховена (12+) в исполнении Воронежского академического симфонического оркестра под управлением Владимира Вербицкого. В концерте принимают участие Академический хор Белгородской филармонии и мужской хор Воронежской филармонии «Art’o’dox». 6 сентября в 18:00 — повторное исполнение Симфонии №9 Бетховена (12+) в рамках абонемента «Симфоническая музыка по субботам».
- 11 сентября Big Band Воронежской филармонии представит программу «Весь этот блюз…» (12+). Концерт начнется в 19:00 и станет частью абонемента «Джазовое наследие».
- 12 и 13 сентября состоятся концерты с участием скрипачки Елены Таросян (12+). 12 сентября — в 19:00, а 13 сентября — в 18:00. В программе: Концерт для скрипки ми минор Феликса Мендельсона и Пятая симфония Александра Глазунова.
- 14 сентября в 13:00 юные слушатели и их родители увидят музыкальную сказку с оркестром «Аленький цветочек» (6+). Ее исполнит Губернаторский эстрадно-духовой оркестр под управлением Дмитрия Харьковского. В концерте участвуют артисты филармонии и приглашенные солисты.
- 21 сентября в 13:00 состоится концерт «Из глубины веков к Ренессансу. Рождение классической музыки» (6+). Зрители услышат произведения Жоскена де Пре, Гийома Дюфаи, Клаудио Монтеверди, Хайнриха Шютца и других композиторов.
- 26 сентября в 19:00 выступит пианист Филипп Копачевский (12+). В программе — Пятый фортепианный концерт Бетховена «Император» и части «Турангалила-симфонии» Оливье Мессиана. Дирижер — Владимир Вербицкий.
- 27 сентября в 18:00 состоится второй концерт Филиппа Копачевского (12+) с Воронежским академическим симфоническим оркестром. В программе — Седьмая симфония Бетховена и фрагменты «Турангалила-симфонии» Мессиана.
- 28 сентября в 13:00 начнется семейная программа «Музыка рисует осень» (6+), входящая в цикл «Музыкальные истории Знайкиной и ее друзей». Симфонический оркестр исполнит произведения, которые будут сопровождаться визуальными образами художников.
Таким образом, сентябрь во филармонии обещает стать по-настоящему праздничным и многогранным: от грандиозного исполнения Девятой симфонии Бетховена до камерных музыкальных сказок и джазовых программ.
Зеленый театр
Сентябрь в Зеленом театре подарит зрителям живую атмосферу открытого пространства, музыку под звездным небом и вечерние шоу. В программе — симфонические проекты, джаз, популярные коллективы и стендап.
Афиша Зеленого театра на сентябрь 2025 года
- 3 сентября в 19:30 состоится «СимфоДискотека» (6+) — программа симфонического оркестра ВКЗ, где классическое звучание соединяется с ритмами танцевальной музыки.
- 7 сентября в 20:00 пройдет «Женский стендап» (18+) — вечер искреннего юмора в исполнении лучших стендап-комиков.
- 14 сентября в 19:00 зрителей ждет концерт «СимфоДжаз» (6+), сочетающий традиции симфонического звучания и живую джазовую импровизацию.
- 16 сентября в 19:00 на сцене Зеленого театра — юбилейный концерт «Plazma + Технология. 35 лет» (6+), посвященный культовым группам отечественной сцены.
Воронежский концертный зал
Основная сцена ВКЗ в сентябре представит публике масштабные симфонические программы, музыкальные спектакли, классику балета и знаменитую рок-оперу. Афиша включает как события для всей семьи, так и вечера, рассчитанные на взрослую публику.
Афиша концертного зала на сентябрь 2025 года
- 24 сентября в 19:00 пройдет спектакль «Нарния. Стань светом!» (6+) — театрализованная постановка по мотивам известной сказки, где зрителей ждет яркое музыкальное оформление и красочные спецэффекты.
- 26 сентября в 19:00 симфонический оркестр ВКЗ исполнит программу «Антология русского рока. Продолжение» (6+), продолжая серию уникальных концертов, объединяющих классику и рок-культуру.
- 28 сентября состоятся два события:
- в 12:00 — детский спектакль «Раз – горох, два – горох…» (0+), созданный специально для юных зрителей;
- в 17:00 — классический балет «Дон Кихот» (6+), шедевр мировой хореографии.
- 29 сентября в 19:00 зрителей ждет рок-опера «Юнона и Авось» (12+) — легендарная история любви в постановке, ставшей символом отечественного музыкального театра. На это событие можно приобрести билеты по Пушкинской карте.
- 30 сентября в 19:00 концертный зал представит музыкально-театральную программу «Черное – белое – черное» (6+), объединяющую разные жанры и художественные образы.
Воронежский театр кукол «Шут»
Сентябрь в театре кукол «Шут» объединяет премьеры, яркие детские постановки и серьезные спектакли для взрослых. В программе — музыкальные сказки для малышей, классика Пушкина и Чехова, трогательные истории о дружбе и добре, а также современные драмы. Зрителей ждут премьеры «Время птиц» и «Дама с собачкой», возвращение любимых спектаклей «Белый Бим Черное Ухо», «Похороните меня за плинтусом», а также целая серия детских представлений на Большой и Малышкиной сценах.
Афиша театра кукол «Шут» на сентябрь 2025 года
- 2 и 3 сентября в 19:00 — премьера аудиоспектакля-променада «Время птиц» (12+), проходящего в фойе театра. Продолжительность — 1 час 10 минут.
- 4 сентября в 11:00 и 12:00 — спектакль «Про умную собачку Соню» (3+) по рассказам Андрея Усачева на Малышкиной сцене (40 минут). Вечером в 19:00 зрители вновь увидят премьеру «Время птиц» (12+).
- 5 сентября в 19:00 — постановка Александра Пушкина «Маленькие трагедии» (14+) на Большой сцене. Продолжительность — 2 часа 30 минут с антрактом.
- 6 сентября — насыщенный день: в 11:00 и 14:00 на Большой сцене — спектакль «Дикий» (6+) по сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок», постановка В. Синакевича (1 час 20 минут с антрактом); в 16:00 и 17:00 на Малышкиной сцене — спектакль «Про умную собачку Соню» (3+).
- 7 сентября — еще один день премьер для всей семьи: в 11:00 и 14:00 на Большой сцене — спектакль «Три поросенка и Черный волк» (4+), постановка С. Михалкова и В. Швембергера (1 час 25 минут с антрактом); в 17:00 на Малышкиной сцене — сказка «Тайна полета Птеродактиля» (3+) по произведению С. Андреяновой (30 минут).
- 9 сентября в 18:00 на Большой сцене — спектакль «Белый Бим Черное Ухо» (10+) по повести Гавриила Троепольского (1 час 40 минут с антрактом).
- 10 и 11 сентября — дневные показы сказки «Тайна полета Птеродактиля» (3+) на Малышкиной сцене в 11:00 и 12:00.
- 13 сентября в 11:00 — повтор спектакля «Тайна полета Птеродактиля» (3+).
- 16 сентября в 17:30 состоится выездной спектакль «Легенда о добром сердце» (6+) Л. Лопейска и Г. Крчуловой в Латненском ДК. Продолжительность — 50 минут.
- 19 сентября в 19:00 — премьера спектакля «Дама с собачкой» (16+) по рассказу А. Чехова на Большой сцене (1 час без антракта).
- 21 сентября — два показа спектакля «Винни-Пух и все, все, все…» (4+) по мотивам сказки А. Милна. Начало в 11:00 и 14:00, продолжительность — 1 час 20 минут с антрактом.
- 23 сентября в 19:00 — повтор премьеры «Дама с собачкой» (16+).
- 25 сентября в 16:00 и 17:00 на Малышкиной сцене — спектакль «Сказки бабушки Корольковой» (4+) по произведениям А. Корольковой (30 минут).
- 26 сентября в 19:00 — спектакль «Похороните меня за плинтусом» (16+) по повести Павла Санаева. Большая сцена, продолжительность — 1 час 30 минут без антракта.
- 27 сентября состоятся три показа спектакля «Легенда о добром сердце» (6+): в 11:00, 14:00 и 16:30 на Большой сцене (по часу с антрактом).
- 28 сентября — день семейных спектаклей: в 11:00 и 14:00 на Большой сцене — «Золотой цыпленок» (4+) по пьесе В. Орлова (1 час 10 минут с антрактом); в 16:00 и 17:00 на Малышкиной сцене — «Сказки бабушки Корольковой» (4+).
- 30 сентября в 19:00 — заключительный показ месяца: премьера аудиоспектакля-променада «Время птиц» (12+) во фойе театра.
Сентябрьская афиша Воронежского театра кукол соединяет классику и современность, драму и сказку, спектакли для детей и взрослых. Зрителей ждет богатая палитра жанров: от уютных сказочных миниатюр на Малышкиной сцене до серьезных постановок Чехова и Санаева на Большой.
Мероприятия в парках и скверах Воронежа
В сентябре в Воронеже продолжатся мероприятия в парках и скверах. Например, будет работать проект «Библиотека в парке» по вторникам в парке «Алые паруса» и по средам в парке «Орленок». Подробнее о них можно узнать здесь. Также в парках пройдут концерты, мастер-классы, конкурсы, праздничные программы. О них вы сможете узнать перед датами мероприятий в рубрике «Отдых в Воронеже» на нашем сайте.
Мероприятия в Воронеже в сентябре 2025 года обещают быть по-настоящему разноплановыми: праздничные салюты и фестивали, мастер-классы и выставки, премьеры в театрах и концерты. Независимо от возраста и интересов, у каждого есть возможность найти для себя яркое событие и провести время незабываемо. Планируя выходные и будни, смело выбирайте — куда сходить в Воронеже в сентябре: на праздник танца, цветочный фестиваль, большой концерт или театральную премьеру. Сентябрь станет месяцем, когда город живёт культурой, музыкой, искусством и вдохновением.
Ирина Сергеева для Леди.Врн