Воронежских мам бесплатно обучат бизнесу на проекте «Мама-предприниматель»

С 4 по 12 сентября в Воронеже пройдет образовательная программа для женщин «Мама-предприниматель». О ней рассказали на пресс-конференции, которая прошла в Доме журналистов.

Проект «Мама-предприниматель» создан для женщин, у которых есть дети от 1 до 18 лет. Мамам предоставляется возможность создать свой бизнес-проект бесплатно под руководством опытных специалистов. В течение 5 дней для участниц будут проводить тренинги, лекции, экскурсии, встречи с женщинами, которые уже добились успеха в своем деле.

В проекте могут принять участие мамы, которые ведут бизнес не более 1 года, а также женщины, у которых пока нет предпринимательского опыта. Победительница получит грант в размере 100 тысяч рублей.

– После прохождения проекта участницы не остаются одни. Они получают наставников, которые работают с ними в дальнейшем, общаются с коллегами по команде, обрастают связями. Каждый шаг в проекте дает опыт, поэтому он так важен – отметила Людмила Бородина, заместитель главы администрации Воронежа.

Чтобы принять участие в проекте «Мама-предприниматель», нужно до 24 августа подать заявку на сайте мамапредприниматель.рф, прикрепив презентацию своего проекта.

– Программа насыщенная, всесторонняя и интересная. Участниц ждут 50 часов тренингов, которые охватывают все стороны бизнес-процессов: от формирования бизнес-идеи, ее проверки на жизнеспособность, оценки рисков до моментов ее реализации: тонкостей маркетинга, подбора системы налогообложения, просчитывания финансовой модели. В результате у каждой участницы появляется бизнес-план, который ей предстоит защитить перед экспертным жюри в последний день программы, – рассказала Людмила Трегубова, тренер АО Корпорация МСП, ведущая программы «Мама-предприниматель» в Воронежской области.

Координатор программы «Мама-предприниматель» Ирина Козуб рассказала корреспонденту Леди.Врн о том, что женщинам не стоит бояться представлять свои проекты. Специалисты подскажут, как трансформировать идею, а в случае необходимости поменять ее на другую.

Помимо тренингов участниц программы ждут выезды на воронежские предприятия, основанные женщинами. Здесь мамы смогут посмотреть на производство изнутри, получить опыт успешных предпринимателей. Организаторы выберут компанию в зависимости от того, с какими проектами пришли участницы. Например, в прошлые годы мамы были в гостях у дизайнера Татьяны Сулиминой, посещали компании «Варина мама», «Лик», «Интерлингва» и др.

Занятия будут проводиться очно на площадке Центра «Мой бизнес». Для того, чтобы участвовать в проекте, мамам стоит заранее подумать о том, с кем оставить ребенка на это время, ведь учиться нужно 5 дней по 10 часов в день и выполнять домашние задания. Но в результате у женщины появится свой бизнес-проект, даже если она и не победит. По статистике, 80% мам продолжают работать в том направлении, которое им задали на проекте.

Отметим, что в 2023 году программа «Мама-предприниматель» проводится в России в десятый раз. В ней уже поучаствовали 7 000 женщин, а 245 стали победительницами. В Воронеже проект организуют в седьмой раз. Каждый год в нем участвует около 35 мам.

Зинаида Бабаян для Леди.Врн.

Фото: Галина Фурсова.

Читайте также

Этот сайт использует файлы cookies. Нажимая кнопку "Принимаю" или продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на их использование. Принимаю Больше информации