В Воронежской области детям из многодетных семей сделают компенсацию в размере 50% от стоимости обучения в колледже. Новую меру соцподдержки утвердили на 30-м заседании регионального парламента. Об этом рассказали в пресс-центре правительства Воронежской области 14 апреля.
Теперь дети, которые обучаются на платном отделении в учебном заведении среднего профессионального образования на территории Воронежской области (колледжи, техникумы и пр.), могут получить компенсацию в размере 50% от стоимости годового обучения.
Новая мера соцподдержки для многодетных семей будет предоставляться 1 раз за весь период обучения ребенка в колледже. Правом на компенсацию обладает каждый ребенок из многодетной семьи.
Сейчас в воронежских колледжах на платной основе учатся 550 детей из многодетных семей. Средняя стоимость обучения в год составляет 52 тысячи рублей.
Компенсацию стоимости обучения в колледже многодетная семья может получить в том случае, если договор с образовательным учреждением был заключен на 2022/2023 или на 2024/2025 учебный год. В 2023 году на реализацию закона заложено 14,3 млн рублей из областного бюджета.
Алина Фролова для Леди.Врн.