В Воронеже прошел XVII Рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да все Святочки!»

В Воронеже 17 января на сцене Городского Дворца культуры прошел XVII Рождественский фольклорный фестиваль «У нас празднички, да все Святочки!». Об итогах праздника рассказали в управлении культуры администрации города.

Фестиваль по традиции стал ярким завершением Святок — особого времени между Рождеством и Крещением, наполненного народными обрядами, колядками и праздничными встречами. Еще до начала концертной программы гостей встречала выставка мастеров декоративно-прикладного творчества. Экспозиция создавала атмосферу народного праздника и напоминала, что ремесла и промыслы являются важной частью культурного наследия.

На сцене выступили фольклорные коллективы из Воронежа, Воронежской и Липецкой областей. Артисты представили музыкально-обрядовое действо, в котором показали старинные колядки, народные игры и традиции, связанные с православным праздником Крещения. Зрителям напомнили, как в старину в святочные дни ходили колядовать с Рождественской звездой, как посевальщики заходили в дома с пожеланиями добра, а девушки собирались на гадания.

Участниками фестиваля стали известные коллективы Воронежской области — «Воля», «Терем», «Паветье», «Время», «Радовесь», «Хохольские родники», а также ансамбли из соседних регионов.

У нас празднички, да все Святочки
Фото: Управление культуры администрации Воронежа https://vk.com/vrnkultura

Идейным вдохновителем и арт-директором фестиваля выступила заслуженный деятель искусств Воронежской области, профессор кафедры этномузыкологии ВГИИ, руководитель ансамбля «Паветье» Александра Самотягина.

– Для нас этот фестиваль – рождественская встреча на Святках, когда мы можем всех увидеть, обнять, пощедровать, Христа прославить. Фестиваль объединяет разные поколения. Цель нашего праздника – сохранить народные традиции для своих детей, внуков и правнуков, – поделилась Александра Алексеевна.

Отметим, что за годы существования фестиваля выросли целые поколения участников, а на сцену сегодня выходили и опытные исполнители, и совсем юные артисты. Полный зал, теплый прием и продолжительные аплодисменты стали подтверждением интереса воронежцев к народной культуре и ее живым традициям.

Ирина Сергеева для Леди.Врн.

Фото: Управление культуры администрации Воронежа https://vk.com/vrnkultura

Читайте также

Этот сайт использует файлы cookies. Нажимая кнопку "Принимаю" или продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на их использование. Принимаю Больше информации