3 июля стала известна осенняя программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств, который пройдет в Воронеже со 2 сентября по 2 октября 2023 года.
Основную программу фестиваля осенью составят 5 концертов, 10 показов пяти драматических и хореографических спектаклей. В Воронеже выступят артисты из России, Сербии, Армении и Азербайджана.
Осенняя программа Платоновского фестиваля искусств 2023
2 сентября в Воронежской филармонии состоится концерт музыкантов из Сербии (6+). Здесь выступят Неманья Станкович и Майя Михич. Они исполнят произведения Ф. Шопена, С. Прокофьева, С. Рахманинова, а также познакомят воронежцев с творчеством сербских композиторов (Драган Йованович, Огньен Богданович, Бранка Попович). Начало в 18:00.
3 и 4 сентября в Воронежском концертном зале состоится спектакль «Душа моя Павел» (16+) Российского академического Молодежного театра. Режиссер – Алексей Бородин. 3 сентября спектакль начнется в 18:00, а 4 сентября – в 19:00.
9 и 10 сентября в Воронежском концертном зале зрители увидят спектакль «Доктор Живаго» (16+) по одноименному роману Б. Пастернака. Его представит Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко». Начало в 17:00.
15 и 16 сентября Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит спектакль «Блум. Чай или кофе? Автоданс» (16+). Он пройдет в Воронежском театре оперы и балета. Начало в 19:00.
16 и 17 сентября в Воронежском концертном зале пройдет спектакль «Оружие сердец» (16+) Санкт-Петербургского государственного Молодежного театра на Фонтанке. Постановка должна была состояться в рамках летней программы фестиваля, но ее перенесли из-за технической адаптации. Зрители увидят постановку по киносценарию Андрея Платонова «Семья Иванова». Начало в 18:00.
17 сентября в Воронежской филармонии выступит Московский камерный оркестр Musica Viva (6+). Здесь прозвучат произведения Арканджело Корелли, Франческо Джеминиани, Пауля Хиндемита и Белы Бартока. начало в 18:00.
29 сентября в Воронежской филармонии выступит пианист Даниил Харитонов (6+). Несмотря на молодой возраст, артист является обладателем множества премий. Он известен не только в России, но и в других странах. Начало концерта в 19:00.
30 сентября в Воронежской филармонии состоится концерт Эльвина Хокса Ганиева из Азербайджана и Даниила Харитонова из России (6+). Они исполнят произведения С. Прокофьева, К. Дебюсси, Ф. Сая, И. Брамса. Начало в 18:00.
2 октября в Воронежской филармонии выступит ансамбль солистов Российского национального оркестра «Камерата РНО» (6+). Начало в 19:00.
В рамках театральной программы фестиваля состоится спектакль «… и снова Весна» (12+) по рассказам О. Генри. Постановку представит Государственный театр «Амазгаин» им. Соса Саргсяна из Армении. Время и место проведения спектакля сообщат дополнительно.
Также воронежцев и гостей города будут ждать выставочные и литературные программы, о которых дирекция Платоновского фестиваля искусств сообщит позднее.
Билеты на спектакли и концерты можно приобрести с 5 июля.