Более 2,5 тысяч воронежских семей направили маткапитал на жилье с начала года

В Воронежской области с начала 2025 года 2,5 тысячи семей использовали средства материнского капитала для улучшения жилищных условий. Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения Социального фонда России 4 мая.

По информации ведомства, семьи активно используют государственную поддержку как при покупке готового жилья, так и при строительстве. Материнский капитал можно направить на приобретение жилой недвижимости с привлечением кредитных средств и без них.

— Средства сертификата можно использовать несколькими способами: для покупки жилья без кредита, строительства или реконструкции дома, в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения уже имеющегося жилищного кредита, — пояснили в Соцфонде.

Также допускается вложение маткапитала в долевое строительство или внесение его в качестве взноса в жилищный кооператив. Специалисты отмечают важное ограничение: приобрести жилье без привлечения кредита можно только после достижения ребенком, на которого выдан сертификат, трехлетнего возраста.

Напомним, с 1 февраля текущего года размер материнского капитала за первого ребенка составляет 690 тысяч рублей, за второго и последующих детей, рожденных с 2020 года — 912 тысяч рублей.

В настоящее время сертификат оформляется автоматически после рождения ребенка без заявления от родителей, а большинство операций с маткапиталом доступно через портал Госуслуг.

Отметим, что за последние пять лет материнский капитал получили более 56,7 тысяч семей в Воронежской области.

Ирина Сергеева для Леди.Врн.

Читайте также

Этот сайт использует файлы cookies. Нажимая кнопку "Принимаю" или продолжая просмотр сайта, Вы даете согласие на их использование. Принимаю Больше информации